Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас ключевым раздражителем в двусторонних отношениях является вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников российских консульств на территории Соединённых Штатов.
«Они объявили, что дети сотрудников консульских учреждений, родившиеся в США, будут считаться американскими гражданами, им выдадут соответствующие документы, и пересекать границу они смогут только по американским документам, как американские граждане»
Лавров подчеркнул, что навязывать семьям российских дипломатов гражданство и действие американских законов в отношении их детей неприемлемо и не может быть допущено.
В то же время министр отметил, что Москва остаётся открытой для переговоров, а администрация Вашингтона поддерживает поддержание диалога между столицами.