Apple удалила из App Store несколько популярных российских приложений одного холдинга, при этом главное приложение соцсети по‑прежнему доступно для скачивания.
- социальная сеть
- музыкальный сервис
- мессенджер
- видеосервис
- сервис знакомств
- звонки
- персонализированная лента
Представители холдинга подтвердили удаление своих приложений и попросили пользователей не удалять их со смартфонов.
По их словам, такие действия ограничивают доступ десятков миллионов российских пользователей к ключевым сервисам — соцсетям, мессенджерам и почте.
При этом компании указали, что пользователи на iOS перестанут получать push‑уведомления из этих сервисов.
Причина удаления
Apple пояснила, что удаляет приложения в соответствии с правилами соблюдения международных санкций.
Ранее из App Store также исчез один из независимых мессенджеров; в компании Apple заявляли, что это связано с необходимостью соблюдения санкционных требований.