Apple удалило из App Store ряд российских приложений, оставив только основное приложение соцсети

Из магазина исчезли ключевые сервисы одного холдинга — музыкальные, мессенджерные и другие приложения. Владелец сервисов призвал пользователей не удалять приложения, но уведомления на iOS прекратятся.

Apple удалила из App Store несколько популярных российских приложений одного холдинга, при этом главное приложение соцсети по‑прежнему доступно для скачивания.

  • социальная сеть
  • музыкальный сервис
  • мессенджер
  • видеосервис
  • сервис знакомств
  • звонки
  • персонализированная лента

Представители холдинга подтвердили удаление своих приложений и попросили пользователей не удалять их со смартфонов.

По их словам, такие действия ограничивают доступ десятков миллионов российских пользователей к ключевым сервисам — соцсетям, мессенджерам и почте.

При этом компании указали, что пользователи на iOS перестанут получать push‑уведомления из этих сервисов.

Причина удаления

Apple пояснила, что удаляет приложения в соответствии с правилами соблюдения международных санкций.

Ранее из App Store также исчез один из независимых мессенджеров; в компании Apple заявляли, что это связано с необходимостью соблюдения санкционных требований.

Иллюстрация: экран с иконками мобильных приложений