Бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник охарактеризовал рассматриваемый Госдумой законопроект о регулировании криптовалют в России как чрезмерно ограничительный. По его мнению, документ создаёт условия для формирования изолированной внутренней среды рынка.
Винник, вернувшийся в Россию в 2025 году после обмена, напомнил о трудностях внешних контактов российских участников крипторынка под давлением санкций.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — сказал Винник.
Он отметил, что такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ и может ограничить возможности российских участников рынка.
Эксперт подчеркнул, что в проекте остаётся много нерешённых вопросов относительно взаимодействия нововведений с глобальной криптоинфраструктурой и последствий существующих санкций для российских пользователей и бирж.