Госбиблиотека планирует закрытое хранилище для «деструктивной» литературы

Замминистра культуры Жанна Алексеева на полях Петербургского международного юношеского форума (ПМЮФ) заявила о работе по созданию закрытого хранилища для литературы, которую считают деструктивной.

Российская государственная библиотека сегодня ведёт работу по созданию спецхрана — закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер.

По словам Алексееевой, российские библиотеки прекратили пополнение фондов книгами авторов, признанных иноагентами.

Она также подчеркнула, что использование информационной продукции, произведённой такими авторами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий считается недопустимым.