Правительство усиливает контроль над производством топлива после ударов дронов

Кабмин утвердил соглашения с крупнейшими нефтекомпаниями и ввёл механизмы контроля за объёмами производства, отгрузками и ценами, чтобы стабилизировать внутренний рынок топлива на фоне атак беспилотников.

Кратко

Правительство приняло постановление и подготовило соглашения с крупнейшими нефтяными компаниями для стабилизации поставок и цен на внутреннем рынке топлива в период сезонного роста спроса и проведения полевых работ, сообщила пресс‑служба кабмина.

Кто будет участвовать

В соглашениях примут участие 11 крупных нефтекомпаний, среди которых Роснефть, Газпром нефть, Лукойл и Сургутнефтегаз, а также другие ключевые игроки отрасли.

Основные меры контроля

Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба будут давать нефтяникам обязательные рекомендации по объёмам производства топлива, отгрузкам на внутренний рынок, экспорту и продажам на бирже. В поле внимания — выпуск бензина и дизельного топлива класса 5 и удержание роста цен на АЗС в пределах инфляции с учётом изменений налоговой нагрузки.

Ранее такие рекомендации уже существовали, но теперь их роль усиливается: нефтекомпании смогут не выполнять план только в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы.

Ситуация с переработкой и запасами

Загрузка нефтеперерабатывающих заводов упала до 4,69 млн баррелей в сутки — минимума с 2009 года. По сравнению с началом года объёмы переработки сократились примерно на 11%, в годовом выражении — около 12%, а по сравнению с 2021 годом — примерно на 18% (около 1 млн баррелей в сутки). Это отражается на доступности топлива в регионах и биржевых ценах.

Удары дронов и остановки НПЗ

С начала 2026 года нефтезаводы не менее 19 раз подвергались атакам беспилотников. В апреле силы беспилотных ударов по объектам нефтяной инфраструктуры участились — порядка двух десятков раз, включая удары по НПЗ, нефтепроводам, морским терминалам и одному танкеру.

  • «Норси» — остановка 5 апреля
  • Туапсинский НПЗ — частичная или полная остановка 16 апреля
  • Новокуйбышевский НПЗ — 18 апреля
  • Сызранский НПЗ — 22 апреля
  • Пермнефтеоргсинтез — 30 апреля

Власти утверждают, что меры направлены на обеспечение достаточных объёмов топлива в критичные периоды. Одновременно усиленный контроль должен помочь сгладить риски дефицита и резких ценовых скачков в регионах.