Учёный с мировым именем, признанный «иноагентом», раскритикованными мерами лишён опоры в России

Физик Андрей Ростовцев рассказал о вкладе российского учёного, долгие годы работающего в США, и связал его признание «иноагентом» с разрушением научной среды и усилением посредственности на фоне войны.

Российский учёный, которого Минюст внёс в реестр «иностранных агентов», с 1990‑х годов живёт и работает в США. Он занимает должность заслуженного профессора в Университете Северной Каролины и возглавляет Центр нанотехнологий в доставке лекарств. На его счету более 350 научных публикаций и не менее 36 патентов США. Суммарное цитирование его работ превышает 57 000, индекс Хирша — 120.

Физик Андрей Ростовцев, сооснователь сообщества «Диссернет», подчёркивает, что этот учёный внёс заметный вклад не только в мировую науку, но и в развитие новых научных направлений в России.

«Он действительно болел за своё дело и делал всё возможное, чтобы создать научную школу, помогать молодым учёным публиковать результаты своих работ в престижных международных изданиях. К сожалению, сегодня Россия ведёт себя подобно варвару, демонстративно унижая тех, кто ранее оказывал ей всестороннюю помощь и поддержку», — говорит Ростовцев.

По его словам, затянувшаяся война создала условия, при которых «посредственность, как в политике, так и в сфере науки и образования», получила возможность выходить на первый план.

«Один мой хороший знакомый говорил, что раньше эту посредственность можно было легко загнать тапком обратно под плинтус, из‑под которого она выползала. Но теперь в атмосфере разлагающейся правовой среды такое противодействие стало невозможным и даже опасным. Ведущие мировые научные центры один за другим становятся в России нежелательными, развитые в научном плане страны — недружественными и враждебными. Неудивительно, что отдельные учёные, сохранявшие контакты с русскоязычной аудиторией, тоже получают клеймо “иноагентов”. Это симптом очень опасной болезни», — считает Ростовцев.

На прошлой неделе в перечень «нежелательных организаций» был внесён Стэнфордский университет, а глава Минобрнауки Валерий Фальков требует от российских вузов направить в армию 2% студентов.