Прокремлёвский политолог Сергей Марков, внесённый в реестр «иностранных агентов», получил административный штраф за неисполнение установленных для «иноагентов» требований.
Суд назначил Маркову штраф в размере 45 тысяч рублей за отсутствие обязательной маркировки «иностранный агент» в публикациях его телеграм‑канала, касающихся, в частности, защиты Венесуэлы и Ирана.
По словам адвоката, телеграм‑канал могли взломать. Сам Марков утверждает, что маркировка была «похищена» и заявляет, что подозревает вмешательство спецслужб Украины и Канады, которые, по его мнению, якобы стремятся посеять конфликты среди сторонников Владимира Путина.
В феврале политолог уже привлекался к ответственности по аналогичной статье за неисполнение обязанностей «иноагента» — тогда поводом стало то, что он заранее не уведомил Минюст о своём статусе до внесения в соответствующий реестр. На то судебное заседание Марков явился в футболке с изображением Владимира Путина.