Минздрав: почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это означает подготовку специалистов для конкретных медицинских организаций с пониманием места работы и условиями, в которых их ожидают.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Закон об обязательной отработке
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускник обязан возместить стоимость обучения в учёте установленной неустойки и повышенных кратных суммах.
Ряд законодателей и чиновников предлагал распространить аналогичные требования на студентов других бюджетных направлений — педагогики, сельского хозяйства, строительства и даже на всех студентов, обучающихся за счёт бюджета. Эти инициативы продолжают обсуждаться в профильных органах.