Президент России Владимир Путин подписал указ о запуске эксперимента по предоставлению отсрочки уплаты НДС, который взимается таможенными органами при ввозе товаров в страну. Пилотный режим будет действовать до 30 июня 2027 года.
Компании‑импортёры смогут отложить перечисление налога на добавленную стоимость максимум на три месяца. Отсрочка предоставляется без начисления процентов, следует из текста указа.
В эксперименте смогут участвовать юридические лица, которые одновременно соответствуют ряду условий:
— включены в реестр уполномоченных экономических операторов и (или) входят в перечень системообразующих организаций российской экономики;
— применяют общую систему налогообложения (ОСНО), то есть уплачивают внутренний НДС;
— реализуют ввезённые с отсрочкой НДС товары либо физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, либо организациям, которые также находятся на ОСНО.
Речь идёт об отсрочке по НДС, уплачиваемому таможне. Мера распространяется только на импорт из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, так как при ввозе товаров из стран ЕАЭС налог перечисляется напрямую в налоговые органы.
Сейчас компании, которые импортируют продукцию для последующей продажи на внутреннем рынке, обязаны вносить НДС авансом и в полном объёме — ещё до подачи таможенной декларации. То есть у импортёра на лицевом счёте должна быть сумма, достаточная для единовременной уплаты налога.