Регионы отказываются от электронных урн перед сентябрьскими выборами
Что произошло
Несколько российских регионов объявили, что на предстоящих сентябрьских выборах не будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Такое решение последовало после действий Центризбиркома и ограничений с поставками новой техники.
Почему это случилось
В конце мая Центризбирком снял с эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Закупить современные комплексы затруднено из‑за санкций и связанных с ними проблем с поставками и обслуживанием оборудования.
Какие могут быть последствия
Отказ от КОИБов стимулирует более широкое применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Аналитики предупреждают, что это может расширить возможности для фальсификаций и снизить прозрачность подсчёта голосов.
Рост доли электронных процедур без надлежащих гарантий повышает риски нарушения избирательных норм, считают эксперты.