Банк России аннулировал депозитарную лицензию у ООО «Алор Плюс», указав на системные нарушения требований антисанкционного регулирования и неоднократное внесение депозитарием записей «задним» числом.
«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования… Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Были выявлены операции, проведённые в нарушение положений указов Президента Российской Федерации, а также факты внесения записей задним числом».
Регулятор подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой период для прекращения обязательств компании.
Решение об отзыве лицензии принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в краткие сроки.
Реакция рынка
На фоне новости российский фондовый рынок ушёл в рост: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.