Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Денис Буланов на пресс‑конференции 26 июня выразил сомнение, что план правительства по выходу из топливного кризиса сработает.
По его словам, проблему усугубляет падение производства бензина в стране — это видно даже по официальным данным.
«По разным данным, до 30% мощностей НПЗ не работают. Проблема бензина в том, что нет открытой статистики. В России две закрытых темы – демография и бензин. Но вышел Росстат: в мае упал индекс производства на 15%. То есть его просто не производят. Примешивать его – можно, наверное, но к чему, если его просто нет?» — отметил Буланов.
Он также прокомментировал предложения о корректировке демпфирующего механизма и частичной компенсации из бюджета стоимости ввозимого топлива, включая белорусский бензин. Буланов убеждён, что возврат импортного топлива, произведённого на российской нефти, в конечном итоге оплатят налогоплательщики.