Вернуть деньги после телефонного мошенничества станет проще — операторы связи тоже будут отвечать

Вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками, станет реальнее: теперь ответственность за ущерб могут нести не только банки, но и операторы связи.

В июне Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет перечень субъектов, с которых можно требовать возмещения потерь после операций, совершённых мошенниками.

Когда начнёт действовать

Новые правила вступят в силу с марта 2027 года и будут распространяться только на случаи мошенничества, совершённые после этой даты.

Кого можно будет привлечь к ответственности

Компенсацию ущерба смогут требовать не только с банков, но и с мобильных операторов, если потеря денег связана с действиями через телефон, SIM‑сервисы или каналы связи, которые использовали злоумышленники.

Мнение

Что вы думаете? 👍 — поддерживаю
👎 — люди сами виноваты