Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

По проекту указа Роскосмоса: возвести атомную электростанцию на Луне до 2036 года; затем планируется вывод в космос «звездолётов» с ядерными установками.

Планы Роскосмоса по развитию ядерной энергетики в космосе

В проекте указа, подготовленном Роскосмосом, содержится положение о строительстве атомной электростанции на Луне с ориентиром на 2036 год.

После 2036 года организация намерена переходить к выведению в космическое пространство звездолётов с ядерными установками для дальнейших миссий.

Иллюстрация концепции космической станции