Минцифры попросило ФАС проверить действия Apple после удаления приложений «VK»

Минцифры направило в Федеральную антимонопольную службу обращение с просьбой проверить действия Apple после удаления приложений «VK» из магазина приложений.

В ведомстве заявили, что не получили от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований и, опираясь в том числе на заключения американских юридических фирм, не видят оснований для блокировки приложений.

По оценке министерства, удаление приложений игнорирует их общественную значимость: через эти сервисы россиян информируют о рисках чрезвычайных ситуаций. Такое решение рассматривают как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.

Кроме того, Минцифры указало, что компания не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах и попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.

Что требует Минцифры

  • проверить обоснованность удаления приложений и наличие или отсутствие санкционных требований;
  • оценить возможные признаки недобросовестной конкуренции;
  • уточнить соблюдение требований о предустановке отечественных сервисов и выборе поисковой системы по умолчанию.