Банки испытывают дефицит ликвидности — россияне массово переходят на наличные

Банки столкнулись с нехваткой свободных средств из‑за резкого увеличения спроса населения на наличные деньги. По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности приближается к 2 трлн рублей — то есть в системе стало меньше свободных денег, чем требуется для обычной работы.

Почему россияне переходят на наличные

  • перебои в работе интернета и цифровых сервисов, снижающие удобство безналичных расчётов;
  • жёсткий контроль переводов, из‑за которого люди предпочитают держать деньги наличными;
  • снижение ставок по депозитам, делающее вклады менее привлекательными;
  • налоговые изменения, из‑за которых бизнес частично переключается на расчёты наличными.

С начала года объём наличных в обращении вырос примерно на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь предыдущий год. Если около года назад о привычке держать наличные говорили лишь 23% респондентов из крупных городов, то сейчас эта доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.

По мнению исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков Павла Неумывакина, банковская система пока сохраняет запас прочности. Вместе с тем тенденция наращивания наличных в обращении может усилиться, и к концу года дефицит ликвидности вырасти.

Какие могут быть последствия

Эксперты предупреждают: долговременный отток средств в наличные грозит повышением ставок по кредитам и ужесточением требований к потенциальным заёмщикам, поскольку банкам придётся компенсировать уменьшение свободной ликвидности.