Шойгу обвинил Молдову в блокаде Приднестровья и пообещал защиту российских граждан
Действия властей Молдовы в отношении Приднестровья все больше напоминают ситуацию вокруг Донбасса после 2014 года, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу в интервью российскому изданию. По его словам, Кишинев при «участии» Украины фактически установил «блокаду» региона и намеренно «ухудшает условия жизни» местного населения, создавая торговые, банковские и транспортные препятствия.
Шойгу перечислил среди проблем «ограничения на свободу передвижения, незаконные таможенные пошлины, произвольное лишение гражданства». По его словам, в Приднестровье «не работают или работают с перебоями системообразующие предприятия», а также «наблюдается хронический дефицит энергоресурсов».
Секретарь Совбеза отметил, что «риторика молдавского руководства в отношении Приднестровья все чаще напоминает заявления властей Украины в отношении Донбасса после 2014 года». Он предостерег Молдову от эскалации и пригрозил возможным вмешательством России.
По словам Шойгу, в Приднестровье проживают более 220 тысяч граждан России, интересы и безопасность которых «из‑за бездумных и безответственных действий Киева и Кишинева» находятся под угрозой. «Если возникнет необходимость, Россия предпримет все нужные шаги и будет использовать все доступные методы для их защиты», — подчеркнул он.
Шойгу также обвинил Молдову в попытках «выдавить» из Приднестровья оперативную группу российских войск. Он напомнил, что 17 апреля республика объявила руководство российского контингента персонами нон грата, фактически лишив командиров возможности выезжать за пределы региона.
По его мнению, этот шаг «однозначно подтверждает твердое намерение» Кишинева «идти на дальнейшее обострение ситуации». Вместе с тем он выразил надежду, что «по самому негативному сценарию события развиваться не будут».
Секретарь Совбеза напомнил, что Москва «неоднократно предупреждала на всех уровнях»: любые попытки решить приднестровский вопрос силовым путем, а также стремление заменить российских миротворцев «контингентом стран Запада» могут повлечь «негативные последствия для Молдавии и всего региона».
Заявления прозвучали на фоне утверждения решения Молдовы о выходе из СНГ. Ранее в Кремле говорили, что республику «не ждет ничего хорошего», если она будет и дальше развивать курс на конфронтацию с Россией ради сближения с Европой.
Осенью 2025 года Молдова утвердила новую военную стратегию до 2035 года, в которой Россия названа «главной угрозой». Президент Майя Санду ранее неоднократно обвиняла Москву во вмешательстве во внутренние дела страны и попытках организовать государственный переворот.