Министерство промышленности и торговли России определило размер «технологического сбора» для производителей иностранной электроники, который начнет действовать с сентября: 250 рублей с каждого телефона и 500 рублей с каждого ноутбука.
Согласно документам ведомства, взимать сбор планируют на этапе до поступления устройств в розничную продажу. Обязанность по его уплате ляжет на производителей и поставщиков электроники, как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.
В министерстве уточнили, что проект постановления правительства, устанавливающий порядок и сроки уплаты сбора, уже проходил публичное обсуждение. Конкретные ставки будут закреплены отдельным распоряжением правительства, проект которого внесен в установленном порядке.
Ранее обсуждались более высокие значения «технологического сбора»: 1,5 тысячи рублей с ноутбука и 750 рублей с телефона.
Закон о введении «технологического сбора» был принят Государственной думой 28 ноября. Тогда же обсуждался перечень товаров, подпадающих под новый платеж, и круг плательщиков.
По оценке, которую в ноябре прошлого года озвучивал замминистра финансов Алексей Сазанов, «технологический сбор» может принести в бюджет порядка 218 млрд рублей.