Российские власти вводят жёсткое госрегулирование производства бензина и цен на фоне ударов дронов по НПЗ
Российские власти возвращаются к практике жёсткого госрегулирования в топливной сфере на фоне продолжающихся ударов украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам. По оценкам, в прошлом году было выведено из строя около 20% перерабатывающих мощностей, а только за последний месяц остановлена работа пяти крупных НПЗ.
Министерство энергетики намерено направлять нефтяным компаниям обязательные для исполнения «разнарядки» по объёмам производства бензина и дизельного топлива, поставкам на внутренний рынок, экспорту и продажам на бирже. Эти параметры будут зафиксированы в соглашениях между Минэнерго и компаниями и, как ожидается, начнут действовать после выхода соответствующего постановления правительства минимум до конца 2026 года.
Под регулирование попадёт выпуск бензина и дизельного топлива пятого экологического класса. Одновременно государство ужесточит контроль за ценами на автозаправках: нефтяные компании обязуются сдерживать рост стоимости топлива в пределах официальной инфляции с учётом повышения НДС и акцизов. Мониторинг новой системы распределения и ценообразования возложен на Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу.
В прошлом году российские НПЗ не менее 80 раз подвергались атакам беспилотников, что привело к рекордному для отрасли простою мощностей — около 23%. Последствия ощутили регионы от Дальнего Востока до Центральной России: в ряде субъектов возник дефицит бензина, местные власти переходили на продажу топлива по талонам, а цены на АЗС показали максимальный за 14 лет рывок.
По данным статистики, к сентябрю годовой рост цен на бензин достигал примерно 12,7%. К концу года он замедлился до 10,8%, но всё равно почти вдвое превысил официальную инфляцию, оценённую примерно в 5,6%.
С начала 2026 года нефтеперерабатывающие заводы вновь неоднократно оказывались под ударами беспилотников. За последние недели были вынуждены останавливать производство пять крупных предприятий, в том числе один из крупнейших НПЗ в Ленинградской области, мощностью около 20 млн тонн переработки в год, а также завод в Нижегородской области (примерно 17 млн тонн), Новокуйбышевский, Саратовский и Туапсинский НПЗ.
Это вызвало очередной всплеск биржевых цен на топливо: бензин Аи‑92 с начала года подорожал примерно на 22%, Аи‑95 — на 21%. В ответ власти с 1 апреля вновь запретили экспорт бензина, вернув ограничение всего через месяц после его отмены.
Согласно проекту новых соглашений с Минэнерго, нефтяные компании обязуются выполнять доведённые государством планы выпуска и отгрузок топлива «с учётом производственных и логистических возможностей». Корректировать установленные параметры участники рынка смогут лишь в исключительных случаях, которые будут признаны обстоятельствами непреодолимой силы.