Балтийские страны выступили с призывом к Европейскому союзу ускорить введение запрета на импорт российской нефти. По их мнению, недавние изменения в международной логистике сделали более реальной возможность перехода к отказу от российских энергоресурсов.
В частности, в контексте соглашений между отдельными государствами и сообщений об открытии транзита через Ормузский пролив сторонники ограничения поставок стали действовать более решительно.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что Варшава считает необходимым полностью запретить поставки российской нефти «до конца года».
Он добавил, что понимает обеспокоенность по поводу потенциального роста цен и вопросов доступности поставок, но отметил, что это цена, которую следует заплатить ради энергетической независимости.