Польские власти наложили штраф в размере 20 млн злотых (около €4,7 млн) на компанию, которая в нарушение санкционного режима поставляла в Россию автомобили премиум‑класса. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Польши. Название фирмы не раскрывается; уточняется лишь, что она работает в Малопольском воеводстве (административный центр — Краков) и находится под управлением граждан Беларуси.
По данным польских ведомств, в 2022–2023 годах компания закупала автомобили в странах Западной Европы и затем отправляла их в Россию транзитом через Польшу, Литву и Беларусь. В транспортных накладных указывались иные пункты назначения, что позволяло маскировать реальный маршрут грузов. Всего таким образом в Россию было направлено более 100 автомобилей общей стоимостью свыше 49 млн злотых (примерно €11,6 млн).
«Собранные доказательства указывают на то, что руководство компании действовало сознательно и преднамеренно, стремясь обойти санкции», — говорится в официальном сообщении польских властей. В соответствии с санкциями Евросоюза в Россию запрещено поставлять предметы роскоши стоимостью свыше €300, а также автомобили дороже €50 000.
Согласно данным российской таможенной статистики, в 2022–2024 годах фирма ООО «Точные поставки», зарегистрированная в Смоленске, ввезла в Россию автомобилей как минимум на $13,3 млн. В 2024 году в Польше, Турции и Грузии были приобретены автомобили Bentley и Toyota на сумму около $4,8 млн. Поставщиками выступали компании «Импорт‑центр Запад» (Минск) и KW Quality (Варшава). В 2022–2024 годах «Точные поставки» также ввезли из стран ЕврАзЭС (Беларусь и Армении) автомобили Bentley, BMW и Mercedes на сумму порядка $8,5 млн.