Российские компании замораживают найм и переходят на частичную занятость на фоне снижения спроса
Большинство российских работодателей до конца года фактически приостановили расширение штата. Согласно опросам Банка России, 64% компаний не собираются менять численность персонала из‑за ослабления спроса на свою продукцию и услуги. Больше всего таких организаций в сфере транспорта и хранения, меньше — в промышленности, добыче и переработке сырья. Главным фактором ослабления кадрового дефицита эксперты называют охлаждение деловой активности в экономике.
В марте доля предприятий, заявивших о нехватке работников, снизилась до 51% — это минимум за последние два года. Работодатели уходят от практики массового набора и предпочитают точечные кадровые решения, отмечает младший научный сотрудник Центра ИПЭИ Президентской академии Дарина Медведникова. По ее оценке, наиболее заметное падение спроса на персонал ожидается в строительстве и промышленности, прежде всего в выпуске строительных материалов, а также в образовании, здравоохранении и культурной сфере.
Пока речи о масштабных волнах увольнений не идет. Возможность сокращения штата для снижения издержек рассматривают 14% компаний, причем в пределах до 10% от текущей численности. При этом примерно каждая пятая организация, напротив, планирует наращивать персонал. Около 40% работодателей собираются повысить зарплаты до конца года на 10–15%. Около трети компаний допускают снижение выплат, а еще примерно четверть не планируют пересматривать уровни оплаты труда.
Многие работодатели стараются избегать прямых сокращений и все активнее переводят сотрудников на частичную занятость. По итогам прошлого года число работников с неполной рабочей неделей в России достигло рекордных значений: в четвертом квартале их было около 1,6 млн человек. Это позволяет удерживать безработицу на исторически низком уровне — в феврале показатель составил 2,1%.
Партнер рекрутинговой компании Cornerstone Владислав Быханов считает, что режим неполной занятости дает работодателям возможность оперативно сокращать расходы на фонд оплаты труда, не создавая себе трудностей с набором персонала в случае улучшения экономической конъюнктуры. По его словам, в добывающем секторе и промышленности уже есть примеры перехода сотрудников на четырех- и даже трехдневную рабочую неделю.