Минстрой планирует запустить по всей России онлайн‑взыскание долгов за коммунальные услуги

Минстрой готовит законопроект, который позволит автоматически взыскивать бесспорные долги за услуги ЖКХ через ГИС ЖКХ и «Госуслуги» после эксперимента в 19 регионах.

Минстрой готовит законопроект о внедрении по всей стране системы онлайн‑взыскания долгов за коммунальные услуги. Сейчас в 19 регионах уже действует эксперимент по ускоренному взысканию задолженности в электронном виде. Если его результаты признают успешными, ведомство внесет соответствующие поправки в Госдуму, после чего механизм может быть распространен на всю Россию.

Ключевым элементом проекта является система ГИС ЖКХ. При выявлении задолженности она автоматически обращается к базам МВД и Росреестра, определяет собственника недвижимости, его паспортные данные и адрес регистрации. Затем уведомление о долге направляется человеку через портал «Госуслуги». Если в установленный срок реакции не последует, система формирует комплект документов и направляет его мировому судье.

Глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов подчеркивает, что онлайн‑механизм будет применяться только к бесспорным долгам. По его оценке, на 1 января 2026 года совокупная задолженность за жилищно‑коммунальные услуги достигает 1–1,5 трлн рублей и тормозит модернизацию коммунальной инфраструктуры и проведение капремонта. Эксперт по вопросам ЖКХ Людмила Жгун отмечает, что новая система позволит разгрузить суды за счет сокращения объема ручной работы по взысканию долгов. Однако для ее полноценного запуска по всей стране потребуется объединить ГИС ЖКХ, ГАС «Правосудие» и «Госуслуги», а также полностью перенастроить программное обеспечение порядка 10 тыс. судебных участков, что займет значительное время.