Медведев представил первую пятёрку общероссийского списка «Единой России» на выборах в Госдуму
Председатель партии «Единая Россия» и замглавы Совбеза Дмитрий Медведев представил первую пятёрку общефедерального списка на предстоящих выборах в Государственную думу.
Кого включили в пятёрку
В пятёрку вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, уполномоченная по правам ребёнка Мария Львова‑Белова, заместитель руководителя ВГТРК и военный корреспондент Евгений Поддубный, а также участник войны в Украине и глава военно‑патриотического движения «Юнармия» Владислав Головин.
Остальная часть списка и передача мандатов
Полный федеральный список включает более 600 человек; его зачитал секретарь генерального совета Владимир Якушев. В список вошли несколько губернаторов, некоторые из которых возглавили свои региональные группы — они, вероятно, передадут мандаты другим лицам. После выборов 2021 года четверо из пяти лидеров списка отказались от мандатов, в том числе Сергей Лавров.
Выступление президента на съезде
На съезде также выступил президент. Он призвал членов партии меньше сидеть в кабинетах и мессенджерах и больше общаться с людьми, пообещал выполнение социальных обязательств и реализацию важных программ развития несмотря на «трудный этап», а также говорил о противостоянии с западными элитами.
Россия испытывает беспрецедентное давление со стороны западных элит, но попытки ослабить страну любыми путями не приведут к успеху.
Впервые с 2007 года на съезде использовалась символика, напрямую связывающая партию и президента: был показан агитационный плакат с портретом президента и лозунгами в его поддержку.