В Минюсте предложили унифицировать закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции заявил о необходимости подготовки общего для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закона об «иноагентах».

«Нам нужно разработать специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, который пресекал бы деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В качестве примера он привел российское законодательство об «иноагентах» и предложил распространить подобный подход на все государства‑участники ОДКБ.

  • В состав ОДКБ входят: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
  • В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в остальных странах аналогичных нормативных актов нет.

Отмечено также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с проводимой в стране военной операцией (СВО).