Предложили продавать всё топливо на биржах и оставлять не менее 30% для переработки внутри страны

Суть инициативы

Предлагается уменьшить роль посредников на топливных биржах и обеспечить приоритет конечных потребителей. Нефтекомпании планируют обязать продавать всё выпускаемое горючее через биржу и оставлять не менее 30% сырья для переработки внутри страны.

Претензии к эффективности мер

Критики отмечают, что такие правила трудно контролировать: сети АЗС закупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи, поэтому отследить, поступит ли товар с биржи именно на автозаправочную станцию, будет проблематично.

По оценкам, вечером ограничения в торговле бензином и дизельным топливом действовали в ряде регионов; позднее запрет на розлив топлива в канистры ввели Курская и Брянская области.

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин указывает, что помимо ударов по инфраструктуре причиной кризиса стали «непродуманная переброска» топлива между регионами и «панический спрос» населения.

Минэнерго и профильные ведомства курируют ситуацию на топливном рынке и обсуждают дополнительные меры по стабилизации поставок и обеспечению доступа топлива конечным потребителям.